+55 11 3467-6160
+55 11 9-8882-2567
contato@assessorialuciafurlan.com.br
Blog

Inscrições das escolas para a COPA TOON 2014 terminam nesta quarta, dia 30

abril 28, 2014 Assessoria de Imprensa, Esportes, Saiu na Mídia, Veículo SEM COMENTÁRIOS

São Paulo, 28 de abril de 2014 – As escolas que quiserem entrar em campo, antes da Copa do Mundo, devem correr, pois o Cartoon Network está em contagem regressiva para o encerramento das inscrições da 5ª edição da COPA TOON, que acontece dia 17 de maio, a partir das 9 horas, no Estádio do Morumbi, em São Paulo. Uma das novidades deste ano é a ação batizada de “Gritério”. Para se inscrever, as escolas devem gravar e enviar um vídeo de até um minuto, com seu grito de guerra, contendo as palavras COPA TOON e o nome da escola. Serão selecionados 19 vídeos com base na criatividade, adequação ao tema e originalidade. A 20ª equipe a participar do torneio é a da Fundação Gol de Letra, parceira do evento e já pré-classificada. As inscrições podem ser feitas no site www.cartoonnetwork.com.br até quarta-feira, depois de amanhã, dia 30 de abril. A escola vencedora do torneio terá seu grito de guerra exibido no canal e levará um prêmio de R$ 6 mil.

 

 

www.CartoonNetwork.com.BR

 

Contatos Cartoon Network

Renata Lacerda           Fundamento            (11) 5095-3891              rlacerda@fundamento.com.br

Luciana lima                Fundamento             (11) 5095-3874              llima@fundamento.com.br

Daniel Fernandes        Fundamento             (11) 5095-3890              dfernandes@fundamento.com.br

Simone Luciano          Cartoon Network       11) 5501-6715               simone.luciano@turner.com

Camila Nobre              Cartoon Network        (11) 5501-6975          camila.nobre@turner.com

 

 

 

A “Copa Gringos” : o 1° Mundial dos gringos de São Paulo

abril 3, 2014 Assessoria de Imprensa, Esportes, Veículo SEM COMENTÁRIOS

Copa Gringos

O projeto foi idealizado por Stéphane Darmani, francês apaixonado por futebol, radicado em São Paulo há 10 anos. Ele já criou em 2009 um formato de campeonato de futebol muito original, a Virada de Futebol, único campeonato de madrugada em São Paulo, onde 32 times se enfrentam das 10 da noite até as 06 da manha.

“Criei a Virada de Futebol porque São Paulo é a cidade 24 horas, que não para nunca. Da mesma forma hoje organizo a Copa Gringos porque São Paulo é a umas das cidades mais cosmopolita do mundo. Mais de 70 nacionalidades estão representadas em São Paulo… ou seja, o mundo inteiro esta em São Paulo! E o momento é ideal para oferecer um “mundial dos estrangeiros” de São Paulo.”

 

Confraternização

O evento será lançado no meio de Abril, com o sorteio dos grupos.

“Será uma grande confraternização dos “gringos-paulistanos” que terminara com o mesmo ritual que nas grandes competições profissionais: o sorteio das chaves, com as bolinhas coloridas sorteadas pela mão inocente do padrinho do evento, um famoso jogador cujo nome será divulgado no final do ano”.

O evento conta com duas Cerimônias Oficiais realizadas no Hotel Pullman Ibirapuera:

1. 04/04 – Sexta feira – Cerimônia de Abertura (com o sorteio das chaves, seguido de uma festa de confraternização com Buffet).

2. 14/06 – Sábado – Cerimônia de Premiação (com a entrega dos prêmios, também seguido de uma festa de confraternização com Buffet).

Durante a premiação, o grupo Air-France KLM, mandará dois jogadores para Paris e dois para Amsterdam.

 Competição
A modalidade será o “Futebol Society”, praticado em campos sintéticos, com 7 jogadores de cada lado. De abril a junho, os times se enfrentarão dentro do mesmo formato de competição que a Copa do Mundo : fase de grupos (com 3 jogos), oitavas, quartas e semifinal.

“A Virada de Futebol, com mais de 1 000 jogos já organizados, nos trouxe muita experiência e uma rede de parceiros selecionados : árbitros, mesários, atendimento médico…”

 Inscrição

A produtora do Stéphane Darmani, La Vista, conta com o apoio do Consulado da França em São Paulo através da assessoria de imprensa e do próprio Consul, Sr. Damien Loras, que comunica o evento para os mais de 50 consulados estrangeiros presentes na capital paulista.

O primeiro passo é a campanha de divulgação do evento, convidando os jogadores estrangeiros de São Paulo a montar e inscrever seu time através do site do evento.

Algumas Seleções já tem time montado para a Copa Gringos:

México, Portugal, Áustria, França, Bélgica, Inglaterra, Espanha, Argentina, Itália, USA, Paraguai, Camarões, Chile, Peru, Bolívia.

Outras estão a caminho : Canadá, Rússia, Rep Tcheca, Turquia, Camarões, Irlanda, Equador, Alemanha, Angola, Moçambique, Uruguai, Suíça, Colômbia, Senegal, Síria, Nigéria, Líbano, Coreia do Sul, Japão, etc…

Convite Copa Gringos

 

Início : 13/04/2014 – Fim: 15/06/2014

São Paulo (complexo Playball Pompeia)

32 times max.

Categoria Adultos (>16 anos)

Inscrição : Até 15/03

Infos : http://www.queremosjogar.com.br

 

Saiu na Mídia: Disciplina e Respeito – Matéria com o Mestre Moisés Gibi para TV Record SP

abril 1, 2014 Assessoria de Imprensa, Esportes, Saiu na Mídia, Veículo SEM COMENTÁRIOS

gibi 2014 love school

 

r7 portal

 

 

 

 

 

 

 

Assista na íntegra a matéria com o Mestre Moisés Gibi – Disciplina e Respeito TV Record – 29.03.2014

abril 1, 2014 Assessoria de Imprensa, Esportes, Saiu na Mídia, Veículo SEM COMENTÁRIOS

Evento de luta atrai mais de três mil pessoas para o centro da capital paulista

março 26, 2014 Assessoria de Imprensa, Esportes, Negócios, Saiu na Mídia, Veículo SEM COMENTÁRIOS

gibi-o-campeao

 

Evento The Challenge reuniu na noite do sábado (22), no centro da capital paulistana aproximadamente três mil e quinhentas pessoas para assistir aos 14 combates na modalidade Muay Thai e Boxe.

 

 gibi e klaus

Com um card recheado de bons lutadores, o evento teve a assinatura de dois grandes nomes da luta e do entretenimento na cidade de São Paulo.

A parceria entre, Moisés Gibi – Tetra campeão mundial na modalidade e Klaus Ebone – conhecido empresário da noite paulistana, transformou o evento de luta em um grande espetáculo.

O announcer foi Xicão Joly que empolgou a plateia com cada início de cada luta. Os presentes vibraram e se surpreenderam com o alto nível técnico apresentado pelos atletas em disputa.

O destaque da noite ficou por conta dos combates entre Ricardo Galheta (Gibi Thai) x Thiago Petrin (Equipe Furions) e Anderson Arcanjo (Combat Sport) x Daniel Dias (União ABC) que levantou a galera.

A dupla já tem marcado as duas próximas edições do The Challenge, um para o meio do ano e o grande evento que consagrará o grande campeão para novembro.

 Grand Metropole

Confira o resultado oficial das lutas do The Challenge que aconteceu no último sábado (22.03), no espaço do Grand Metrópole em São Paulo:

Muay Thai

1-    Thalyson Galleoni (Gibi Thai) x Rodrigo Aguiar “Sub Zero” ( Arena Brasil)

Rodrigo “Sub Zero” (Arena Brasil) campeão por nocaute 3 round

2 – Herinque Sá (GibiThai)  X  Jonathan Alberto ( União ABC)

Henrique de Sá ( GT) campeão por pontos

3 – Tamires Cardoso (Gibi Thai) X  Fernanda Souza (Arena Brasil)

Tamires Cardoso (GT) campeã por pontos

4 – Nathan Silva   ( Gibi Thai)  X  Carlos Zopello ( Still Power)

Nathan Silva (GT) campeão por pontos

5 – Davi Veiga (Gibi Thai) X  Yanco Luiz ‘Popó’(Puro Impacto)

Yanko “Popó″ (Puro Impacto) campeão K.O 1 Round

6 – Daniel Junior ( Gibi Thai)   Marcelo Aguiar ( Serginho Team)

Daniel Junior (GT-BH) campeão K.O 2 round

7 – Aline Carvalho  ( Gibi Thai) X  Aline Tavares ( Snake Team)

Aline Carvalho (GT) campeã K.O 2 Round

8 – Daniel Peixoto ( Gibi Thai)  X  Marcos Aurélio ( Squadrão Thai)

Marcos Aurélio ( Squadrao Thai)  campeão por pontos

 – Julio Cesár (Gibi Thai) Henrique Morgan ( Bravo Team)

Julio César (GT) campeão pontos

10 – Rafael Clini ( Gibi Thai)    Aurindo Rosa ( Snake Team)

Rafael Clini (GT) campeão pontos

11 – Renan Vieira ( Gibi Thai)     Leonardo Santini  ( Thailand Top Team)

Renan Vieira (GT) campeão pontos

12 – Anderson Arcanjo (Combat Sport)  X  Daniel Dias (União ABC)

Anderson Arcanjo (Combat Sport) campeão por pontos

13 – Ricardo Galheta ( Gibi Thai)  X  Thiago Petrin ( Equipe Furions)

Thiago Petrin (Furions) campeão por pontos

Boxe

Wagner Silva ( Peter Venancio)  X Edilson Rio ( Denilson Boxe)

Wagner Silva ( Peter Venâncio ) campeão pontos

Saiu na Mídia: SBT Manhã – SP: Rainha do Carnaval se prepara para desfilar em 22 escolas – Participação Mestre Moisés Gibi

março 26, 2014 Assessoria de Imprensa, Esportes, Saiu na Mídia, Veículo SEM COMENTÁRIOS

Saiu na Mídia: TV Câmara SP Rainha do Carnaval 2014 com a participação do Mestre Moisés Gibi

março 26, 2014 Assessoria de Imprensa, Carnaval, Esportes, Veículo SEM COMENTÁRIOS

Saiu na Mídia: Folha de São Paulo/ Caderno Esporte D4 – 21.03.2014 – The Challenge

março 26, 2014 Assessoria de Imprensa, Esportes, Saiu na Mídia, Veículo SEM COMENTÁRIOS

fsp esporte

 

 

 

Anuncio Gibi

Resultado oficial das lutas do evento esportivo The Challenge

março 25, 2014 Assessoria de Imprensa, Esportes, Negócios, Saiu na Mídia, Veículo SEM COMENTÁRIOS

gibi-o-campeao-final

Confira o resultado oficial das lutas do The Challenge que aconteceu no último sábado (22.03), no espaço do Grand Metrópole em São Paulo:

Muay Thai

1-    Thalyson Galleoni (Gibi Thai) x Rodrigo Aguiar “Sub Zero” ( Arena Brasil)

Rodrigo “Sub Zero” (Arena Brasil) campeão por nocaute 3 round

2 – Herinque Sá (GibiThai)  X  Jonathan Alberto ( União ABC)

Henrique de Sá ( GT) campeão por pontos

3 – Tamires Cardoso (Gibi Thai) X  Fernanda Souza (Arena Brasil)

Tamires Cardoso (GT) campeã por pontos

4 – Nathan Silva   ( Gibi Thai)  X  Carlos Zopello ( Still Power)

Nathan Silva (GT) campeão por pontos

5 – Davi Veiga (Gibi Thai) X  Yanco Luiz ‘Popó’(Puro Impacto)

Yanko “Popó″ (Puro Impacto) campeão K.O 1 Round

6 – Daniel Junior ( Gibi Thai)   Marcelo Aguiar ( Serginho Team)

Daniel Junior (GT-BH) campeão K.O 2 round

7 – Aline Carvalho  ( Gibi Thai) X  Aline Tavares ( Snake Team)

Aline Carvalho (GT) campeã K.O 2 Round

8 – Daniel Peixoto ( Gibi Thai)  X  Marcos Aurélio ( Squadrão Thai)

Marcos Aurélio ( Squadrao Thai)  campeão por pontos

 – Julio Cesár (Gibi Thai) Henrique Morgan ( Bravo Team)

Julio César (GT) campeão pontos

10 – Rafael Clini ( Gibi Thai)    Aurindo Rosa ( Snake Team)

Rafael Clini (GT) campeão pontos

11 – Renan Vieira ( Gibi Thai)     Leonardo Santini  ( Thailand Top Team)

Renan Vieira (GT) campeão pontos

12 – Anderson Arcanjo (Combat Sport)  X  Daniel Dias (União ABC)

Anderson Arcanjo (Combat Sport) campeão por pontos

13 – Ricardo Galheta ( Gibi Thai)  X  Thiago Petrin ( Equipe Furions)

Thiago Petrin (Furions) campeão por pontos

Boxe

Wagner Silva ( Peter Venancio)  X Edilson Rio ( Denilson Boxe)

Wagner Silva ( Peter Venâncio ) campeão pontos

grupo rhe challenge

Saiu na Mídia: Revista Combat Sport Edição Março 2014

março 25, 2014 Assessoria de Imprensa, Esportes, Saiu na Mídia, Veículo SEM COMENTÁRIOS

combat

 

 

combat 1